Тормозная система трактора т 25 и её регулировка
Nav view search
Navigation
Search
Тормоза трактора Т-25
Тормоза трактора Т-25 (рис. 63) ленточные, плавающие. Оба тормоза расположены в чугунных рукавах 15, соединяющих бортовые передачи с картером главной передачи. Каждый тормоз имеет свою педаль управления.
Тормозной шкив 13 расположен на валу ведущей шестерни бортовой передачи. Тормозная лента 14, охватывающая шкив на 270°, затягивается на шкиве при нажатии на педаль 1, с помощью рычага 6, шарнира 8, тяги 9 и серег 11.
После окончания торможения педали возвращаются в исходное положение возвратными пружинами.
Для одновременного торможения обоих колес при работе со стационарными машинами и нa транспорте тормозные педали блокируют планкой 17. При остановке трактора на уклонен работе со стационарными машинами необходимо фиксировать сблокированные затянутые тормоза защелкой 2.
Уход за тормозами состоит в систематической очистке от грязи наружного механизма, а также в проверке и, при необходимости, в регулировке хода тормозных педалей.
Нормальный ход тормозной педали у ее подушки должен быть в пределах 40—60 мм. По мере износа фрикционной накладки тормозной ленты ход тормозных педалей увеличивается.
Рис 63. Устройство тормоза трактора Т-25:
1 — педаль тормоза; 2 — защелка тормоза; 3 — болт нажимной; 4 – крышка рукава; 5 — рычаг; 6 — рычаг; 7 — гайка; 8 — шарнир; 9 — тяга; 10 – пружина; 11 — серьга; 12 — шпонка; 13 — тормозной шкив; 14 — тормозная лента; 15 — рукав; 16 — винт установочный; 17 — планка.
Если ход подушек педалей больше 80 мм, тормоз необходимо отрегулировать.
Регулировку тормоза производят следующим образом:
1) отпустить на 2—3 оборота контргайки установочного винта 16 и нажимных болтав 3;
2) винт и болты завернуть до упора, при этом разность замеров А не должна превышать 1 мм, затем отпустить на 1,5—2 оборота;
3) винт и болты закрепить контргайками;
4) шарнир 8 завернуть до соприкосновения с конусной поверхностью рычага 6 и законтрить гайкой 7.
Правильная регулировка обеспечивает надежную работу тормозов и одновременное торможение обоих ведущих колес при сблокированных педалях тормозов.
Тормозная система трактора т 25 и её регулировка
УХОД ЗА ТОРМОЗАМИ ТРАКТОРА Т-25
Уход за тормозами заключается в очистке от грязи, контроле за состоянием деталей и своевременной регулировке. При износе фрикционных накладок тормозных лент увеличивается зазор между шкивом и накладками, увеличивается также и ход тормозных педалей, вследствие чего не будет обеспечиваться необходимая и надежная затяжка лент на шкивах и нарушается нормальная работа тормозов.
Нормальный ход тормозных педалей должен быть в пределах 40—60 мм. Если ход педали более 80 мм, тормоз необходимо отрегулировать.
Регулировку тормоза производить следующим образом.
1. Отпустить на 2—3 оборота контргайки установочного винта 27 и нажимных винтов 6 (см. рис. 62).
2. Установочный винт и наружные болты завернуть до упора, при этом разность замеров выступающей из корпуса части обоих болтов не должна превышать 1 мм.
3. Отпустить винт и болты на 1,5—2 оборота и зафиксировать в таком положении контргайки.
4. Снять коврик трактора, открыть верхнюю крышку тормоза, завернуть сферическую гайку 11 до соприкосновения с конической поверхностью рычага 13 и зафиксировать гайкой.
5. Установить крышку и собрать трактор.
Даже правильно отрегулированный тормоз не может надежно работать, если в рукав попало масло и замаслились накладки. Масло может попасть в рукав из главной передачи или из конечной передачи в результате износа или старения каркасных сальников.
Для стока масла из тормозного рукава в нижней его части сделано отверстие, в которое вставлен шплинт. Если накладки замаслились и при нормальной регулировке тормоз пробуксовывает, ленту необходимо промыть керосином. Для этого после остановки трактора сливают из рукавов скопившееся масло и заливают в рукав около двух литров чистого керосина. Керосин заливают через одно из отверстий, в которое завернуты болты крепления крышки тормоза к рукаву.
Один из таких болтов вывертывают, а сливное отверстие, из которого предварительно извлекают шплинт, закрывают деревянной пробкой.
После этого ездят на тракторе 15—20 мин, на третьей и четвертой передачах вперед и назад, пользуясь при этом тормозами. Затем сливают керосин, заливают чистый и .повторяют эту операцию вторично.
Если промывка тормозов не устранила буксование, тормоз разбирают, извлекают ленту и проверяют состояние накладок. Замасленную накладку промывают в керосине или бензине и высушивают. Лента должна быть без трещин, надрывов и других повреждений.
Накладки должны быть плотно приклепаны к ленте латунными зажимами, головки которых должны утопать относительно рабочей поверхности ленты на 1,5—2,0 мм.
Лента должна плотно облегать шкив, а накладка касаться шкива во всех точках.
Трактор Т-25
Технические характеристики, устройство, ремонт и эксплуатация
4 Июн 2014
Тормоза трактора Т-25 и их регулировка
Торможение на большинстве тракторов происходит лишь задними колесами. Модель Т-25 комплектуется двумя ленточными тормозами, которые относятся к плавающему типу и работают независимо. Они располагаются между корпусами трансмиссии и конечных передач в промежуточных рукавах.
Тормоза трактора Т-25 включают ленту (выполнена из стали), шкив (изготовлен из чугуна). Кстати, лента комплектуется фрикционной накладкой, которая предназначена для обеспечения повышенного трения между упомянутыми элементами (лента и шкив).
К корпусу КПП (сбоку) присоединен тормозной рукав. Соединение обеспечивается двумя штифтами, шпильками. Корпус передачи (бортовой) крепится к фланцу рукава (тот, который меньше). Чугунный тормозной шкив, насаженный на вал ведущей шестеренки бортовой передачи. Тут он фиксируется шпонками (две штуки). Для ограничений осевых перемещений шкива применяются стопорные кольца пружинного типа, которые располагаются в канавах шпонок.
Стальная лента охватывает наружную часть шкива. Ее концы – это проушины с зафиксированными здесь заклепками (также из стали). Специальная накладка из асбеста зафиксирована на внутренней поверхности ленты посредством заклепок (латунные, трубчатые).
Схема тормозов трактора Т-25
Принцип работы тормозов трактора Т-25 во время движения
При движении передним ходом вращение шкива Т-25 происходит по часовой стрелке. Когда осуществляется торможение, лента взаимодействует со шкивом. Задний рычаг, при этом, силами трения будет отбрасываться назад, пока он не упрется в специальный регулировочный болт. Путем перемещения конца (сбегающего) тормозной ленты с использованием тормозного переднего рычага происходит затягивание тормоза. Силы трения, которые возникают между накладкой и шкивом, ленту будут уводить в сторону затяжки. Это и обеспечит даже при минимальных приложенных усилиях к педали выполнение эффективного торможения.
Когда трактор двигается задним ходом, то уже против часовой стрелки вращается его шкив. Тут рычаг (передний), прижиматься будет уже к упору, а вот набегающей станет тормозная лента, а вернее ее передний конец. Затяжка будет осуществляться перемещением конца ленты (сбегающего) посредством тормозного заднего рычага.
По завершению торможения, пружины возвратят ленту, педаль в начальное положение. Никаких заеданий при этом (особенно относительно педалей) не допустимо. Педаль заедает, не возвращается обратно? Нужно болты крепления крышек освободить, а затем крышки повернуть между болтами и их отверстиями, учитывая пределы зазора.
Располагаются педали торможения в области правого крыла Т-25. Подушка правой педали предусматривает особую блокировочную планку. С ее помощью соединяются педали тормозов. То есть если нажать на правую педаль, то трактор тормозить будет сразу двумя тормозами.
Когда на накладку (фрикционную) ленты попадает масло, общая эффективность торможения падает. Потому, в виде превентивной меры, концы вала уплотняются сальниками самоподвижного типа.
Регулировка тормозов трактора Т-25
Накладка ленты и поверхность шкива при длительном использовании тормозов постепенно изнашиваются. Итог – увеличенный зазор между этими элементами и, следовательно, увеличенный свободный ход педали, сниженная эффективность торможения.
Зазор между фрикционной ленточной накладкой и шкивом в обычном (не при торможении) положении должен равняться 1-1,5 (данные величины будут соответствовать 30-50 миллиметрам хода педали) миллиметрам. При увеличенном, уменьшенном зазоре тормоза нужно будет отрегулировать. Эта операция выполняется с использованием винтов (нажимных, установочного). Они помогают приблизить к шкиву тормозную ленту. Для достижения этого необходимо:
- на несколько оборотов (2-3) ослабить гайки винтов (установочного, нажимных);
- завернуть до упора эти винты, а затем отвернуть (хватит пары оборотов (1,5-2));
- зафиксировать винты гайками;
- закручивать на тяге шарнир, пока он не коснется поверхности рычага (его конусной поверхности) и закрепить, используя контргайку.
Также стоит задние колеса приподнять домкратом, дабы проверить, одновременно ли при блокировке педалей происходит тут торможение.
Регулировка тормозов трактора Т — 25
Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵
Т-25. Регулировка тормозов трактора. Подробнее
Регулировка тормозов трактора Т-25. Подробнее
Т-25 РЕГУЛИРОВКА ТОРМОЗОВ мой вариант. Подробнее
т 25 регулировка тормозов Подробнее
Замена тормозных лент трактора Т-25/Replacing T-25 tractor brake bands Подробнее
Тормоза трактора Т-25. Подробнее
Т-25 Победа над сцеплением ))) Подробнее
Ремонт тормозов на тракторе Т-30А80 без вложений.Возможно? Подробнее
Гидравлика Т 25 , НШ 50 Подробнее
Ремонт тормозов трактора т 25 Подробнее
Трактор Т 25 Владимирец Регулировка люфта рулевого колеса и характерные неисправности Подробнее
трактор Т 25/снятие бортовой без чулка/позитивный трактор))) Подробнее
Сделай сам ☆ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ ПЕРЕДАЧИ ☆ Т-25 ☆ Поиск причин [1ч.] Подробнее
Т-25 Люкс. Переделка реверса и другие хитрости. Подробнее
Т-25. Управление реверсом (ПЕРЕДЕЛКА). Подробнее
Сделай сам ⛄ СРОЧНЫЙ ремонт БОРТОВОЙ передачи Т-25. Подробнее
Мою фильтр гидросистемы Трактора т-25. Подробнее
«дороботанная» система питания трактора т 25 Подробнее
Установка турбины на трактор т-25 (30) Подробнее