Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Тульская обл пос заокский

Официальный сайт муниципального образования Заокский район. Телефон для справок: +7 (48734) 2-24-95

• Дом культуры, МФЦ, кинотеатр.

Большой выбор недвижимости , организовано много новых посёлков для ИЖС, дачных и коттеджных посёлков, приличные жилые дома и квартиры Вы можете посмотреть на сайте Хаус Эксперт и земли сельскохозяйственного назначения, фермерского хозяйства, коммерческая недвижимость.

Еще очень важным моментом, является то, что в посёлок удобно добираться не только на собственном автомобиле, но и на общественном транспорте. В районе хорошо развито автобусное сообщение, но главный плюс, конечно же, это наличие железнодорожной станции «платформа Тарусская», от которой до любого места в поселке можно свободно добраться пешком, минут за пятнадцать. Также есть местное такси, которое ведёт своё боевое дежурство и в ночное время.

В поселке постоянно проживает порядка семи тысяч жителей, и среди них уже можно встретить много Москвичей, которые приобрели здесь для себя недвижимость как для отдыха, а также для постоянного проживания. Основным преимуществом поселка Заокский является то, что именно в нем располагаются все необходимые для жизнеобеспечения объекты. Речь идет о школах, которых в поселке три, районной больнице, почте, отделениях банков, дошкольных заведениях, магазинах, торговых центров и многое другое.

Поселок окружен потрясающей природой, вокруг можно встретить прекрасный смешанный лес, который входит в зону заповедника, чистейшие пруды, в которых можно купаться и ловить рыбу. В окрестных полях и лесах может оказаться не только мелкая дичь, вроде водоплавающих птиц и зайцев, но и вполне достойные экземпляры диких кабанов, лосей и косуль. Менее чем в десяти километрах протекает река Ока, окруженная заповедными местами. Кроме привычных домов отдыха и санаториев, здесь можно встретить даже самый настоящий горнолыжный курорт. Однако для любителей лыжных прогулок и спусков со склонов совсем не обязательно пользоваться его услугами, вокруг масса возможностей для того, чтобы заниматься этим самостоятельно.

В восьми километрах от Заокского на правом берегу реки Оки расположен государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник художника Василия Поленова. По проектам В. Д. Поленова в усадьбе построены главная усадьба, мастерская, флигели, службы, а также расположенная в 2 км от музея, в селе Бёхово, Троицкая церковь. На территории музея есть ресторан, песчаные пляжи, различные беседки для отдыха. В летнее время проходят спектакли, где декорациями является сама природа и возможные творческие мероприятия. В целом на территории района расположено три музея А.Т. Болотова, В.Ф. Руднева, и В.Д. Поленова. Много восстановленных старых, исторических храмов и памятников. Ранее насчитывалось около 40 церквей.

Православная церковь в Заокском.

В 1987 году открыт университет, который состоит из Заокской духовной академии (ЗДА) как Заокская духовная семинария, христианский экономическо-гуманитарный институт (ЗХЭГИ) (открыто в 2003 году на базе академии) и средней общеобразовательной христианской школы.

Духовная академия Адвентистов седьмого дня.

Что бы посмотреть более подробно о посёлке перейдите по ссылке .

Заокский

География

Заокский район расположен на северо-западе Тульской области. Граничит на севере Серпуховским муниципальным районом, на западе — с Тарусским районом Калужской области, на юге — с Алексинским районом, на востоке и северо-востоке — с Ясногорским районом.

Водные ресурсы определяют реки — Ока, Вашана, Выпрейка, Скнига, Беспута, Соена, Городейка, Пишня, Соломинка, Скнижка, Ямница.

Почвы серые лесные и дерново-подзолистые. Леса занимают 6,84 % территории района.

История

Территория, на которой возник рабочий поселок, относи­лась к Алексинскому уезду, который вошел в состав Великого кня­жества Московского еще в XIV веке. Несмотря на то, что эта местность относится уже к лесной зоне, ее заселение было за­труднено татарскими набегами. В набег 1472 года был уничтожен уездный центр Алексин. Поход хана Ахмата в 1480 году, окончив­шийся стоянием на Оке, а затем на Угре и полным поражением едва ли позволял населить земли за Окой. Набег 1492 года показывает крайне слабую заселенность местности южнее Оки. По­этому заселение края начинается только с самого конца XV — начала XVI веков. Сведения о возникновении прихода, в состав ко­торого в XIX веке входили д. Ивановка и ст. Иваново (затем ст. Тарусская) Московско-Курской железной дороги относится к концу XVII века.

Церковный историк П. И. Малицкий допускает неточность как в определении времени создания прихода с. Уньки, в кото­рый вошла д. Ивановка, так и в происхождении этого назва­ ния: «Происхождение прихода,— пишет он,— очень древнее, поначалу становится известным в конце XVII века, когда в се­ле Унек был упразднен монастырь, стоящий на том месте, где теперь находится храм. А так как монастырь, как и большая часть древнерусских обителей, расположен был в пустынной местности и стоял особняком от населения, то нынешнее назва­ние Унек, или правильнее Уник, обязано, без сомнения, поло­жению этого села в пустыне, как местности, где жили монаше­ ствующие лица-пустынники, или отшельники. Отсюда и назва­ние села Уники от латинского уникус — одинокий, в смысле отшельника или монаха. На месте упраздненного монастыря, упомянутого выше, в 1701 году стольником Никифором Богдано­вичем Плещеевым был устроен деревянный двухпредельный Храм с алтарями во имя Обновления храма Воскресения Хри­стова и во имя Св. Великомученика Никиты».

В действительности же церковь Обновления храма Воскре­сения Христова была выстроена в 1674—1675 годах, о чем свидетель­ствуют записи в церковных книгах того периода. В. Даль дает объяснение названию Унки, производя его от слов улеви, улеги, улиги, уледи, унеги — это «самая простая, грубая кожаная обувь, калиги, коты, сапоги и пр.» Буква «г» в разговорной речи легко переходит в «к». Церковь же была выстроена не на месте монастыря, а на месте бывшей церкви с таким же названием. Невдалеке от нее располагались дома священника, дьякона, просвирницы, 3 двора землевладельца, 8 дворов крестьян, 12 дворов бобылей. В 1678—1679 годах имелись дворы: священника, дьякона, пономаря, землевладельца, 5 рейтарских, 24 двора крестьян и холопов. В летописях упоминается так же 1690 год — как год образования первой школы на территории Тульского края. В 1857 году непосредственно около церкви какое-либо население отсутствовало. Церковь располагалась при речке Скнижке. Население д. Ивановки составляли 130 крестьян обоего пола.

XIX—XXI века

При освобождении крестьян от крепостной зависимости в 1861 году была образована Темьянская волость, в состав которой вошла и д. Ивановка, принадлежавшая помещику Степано­ву, у которого на 45 душ мужских приходилось 146 десятин земли.

В начале 70-х годов XIX века была выстроена железная доро­га «Москва—Курск», которая прошла в 300 м от д. Ивановки. Но тогда же здесь возникла ст. Иваново. Это во многом определило дальнейшую историю обоих населенных пунктов.

Установление Советской власти и начавшаяся гражданская война сильно изменили жизнь крестьян д. Ивановки, которые страдали от продразверстки неменьше крестьян других уездов.

Введение новой экономической политики в 1921 возродило хозяйственную жизнь страны. Проведенное в 1924 районирование Тульской губернии сделало бывшую ст. Иваново, которая в это время уже носила название Тарусская, центром Серпухов­ского района Тульской губернии. В состав района вошли Исканский, Котовский, Немцовский, Подмокловский, Страховский, Тарусский и Яковлевский сельсоветы. В районе имелось 20 школ с трехлетним периодом обучения. На станции располагалась рай­онная изба-читальня, а на территории района их действовало 11. Имелись 3 библиотеки. В бывшем владении А. Т. Болотова с. Дворяниново функционировал детский дом.

Торговля и промышленность в 1925 году была представлена 9 бакалейными лавками, одна из которых располагалась на ст. Тарусская. Действовали 9 галантерейных торговых заведе­ний, одно из которых также находилось на станции. Имелось 5 заведений по производству и реализации валяной обуви и 2 кожевенной. Работали 14 кузниц, 8 мельниц. Торговлю мукой осуществляли 9 заведений, овчинами — 2. Имелась портновская мастерская Ивановского сельскохозяйственного кредитного то­варищества, размещавшаяся на ст. Тарусская. Всего сельско­хозяйственных артелей и товариществ насчитывалось 5. Дейст­вовали 6 чайных и буфетов. Работали 4 шерстобитки. При ст. Тарусской 15—16 мая и 6—7 августа проводились ярмарки, на которых продавался скот, сельскохозяйственные продукты и изделия кустарного производства. Согласно переписи населе­ния в 1926 году на ст. Тарусская в станционном поселке имелись 30 хозяйств крестьянского типа, 51 хозяйство прочего типа. В них проживали 314 человек. В д. Ивановка имелось 20 хозяйств крестьянского типа и 2 прочих, в которых проживали 138 человек. Деревня располагалась в 300 м от центра района.

Перед Великой Отечественной войной в Заокском районе насчитывалось 156 колхозов и 3 совхоза, в которых работали 6794 трудоспособных крестьянина. Имелись райпромкомбинат, Темьянский и Дмитровский кирпичные заводы, артель швейников, лесхоз, лесничество. В районе действовала электростанция в Темьяне, питавшая осветительную сеть. Радиотрансляционная сеть рас­полагалась, в основном, в районном центре. Район обслуживали 2 районные больницы — Вишенская и Пироговская на 60 мест, 4 амбулатории, фельдшерские пункты. Имелось 50 общеобра­зовательных школ, в которых работали около 200 учителей и обучались более 3 тыс. учащихся. По переписи 1939 года, населе­ние района составляло 25 тыс. чел.

За время войны в армию были призваны 8073 жителя рай­она. Из них не вернулись домой 3577 чел. Заокский район оказал­ся единственным в Тульской области, на территорию которого не вступили немецко-фашистские войска. Многие из воевавших жителей района награждены орденами и медалями, а уроженец с. Дмитровского К. А. Королев 13 ноября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Образование района

В 1924 году в результате районирования в составе Алексинского уезда Тульской губернии были образованы Серпуховский район с центром в посёлке при станции Тарусская и Ненашевский район с центром в селе Ненашево[2]. В 1925 году после упразднения уездов районы в прямом подчинении Тульской губернии. «Постановлением Президиума ВЦИК 29 ноября 1926 года Сер­пуховский район Тульской губернии был переименован в Тарусский, а Ненашевский район — в Пахомовский с центром в посёлке при станции Пахомово. В 1929 году после ликвидации Тульской губернии оба района были объединены в Пахомовский район с центром посёлке при станции Тарусская. Район вошёл в состав Серпуховского округа Московской области, в это же время в составе округа был образован Тарусский район с центром в городе Таруса. 20 января 1930 года Пахомовский район был переименован в Заокский. Постанов­лением Президиума ВЦИК от 10 мая 1935 года селения Ивановка и Тарусская Заокского района были объединены в од­но селение, которому присвоено наименование Заокское. Поста­новлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года образована Тульская область, в состав которой был включен Заокский район.

Указом Президиума Верховно­го Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года все существовавшие в Тульской области районы были ликвидированы и образованы 10 сельских районов, в том числе Лаптевский сельский район и 2 промышленных района. Решением объединенного заседания исполкома Тульского областного (сельского) и Тульского обла­стного (промышленного) Советов депутатов от 5 февраля 1963 года в состав Лаптевского сельского района включены сельсо­веты ликвидированных Лаптевского, Алексинского и Заокского районов.

В 2006 году району присвоен статус муниципального района.

Динамика численности населения района:

Год Население, чел. Источник

1959 24 285[3] Перепись 1959 года

1970 22 223[4] Перепись 1970 года

1979 20 766[5] Перепись 1979 года

1989 20 429[6] Перепись 1989 года

2002 19 406[7] Перепись 2002 года

2010 18 611[1] Оценка Росстата

Распределение населения по месту проживания[1] (2010):

Заокский район Тульской области

5 муниципальных образований

Мохов Алексей Викторович

Горюнов Валерий Константинович

Заокский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на севере Тульской области.

Административный центр — поселок Заокский, население 6,6 тыс. жителей.

География

Заокский район граничит на севере Серпуховским муниципальным районом, на западе — с Тарусским районом Калужской области, на юге — с Алексинским районом, на востоке и северо-востоке — с Ясногорским районом.

Почвы серые лесные и дерново-подзолистые. Леса занимают 6,84% территории района.

История

XIV—XVIII века

XIX—XXI века

Преобразования

«Постановлением Президиума ВЦИК 29 ноября 1926 года Сер­пуховский район Тульской губернии был переименован в Тарусский. С образованием в 1929 году Тульского округа Московской области, Туль­ская губерния была ликвидирована. Из ее состава во вновь образованный Серпуховский округ (21 июля 1929) были переданы Тарусский и Пахомовский районы. Пахомовский район 20 января 1940 года был переименован в Заокский. Одновременно с этим или немного позднее к нему был присоединен Тарусский. Постанов­лением Президиума ВЦИК от 10 мая 1935 года селения Ивановка и Тарусская Заокского района Московской области объединены в од­но селение, которому присвоено наименование Заокское. Поста­новлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года образована Туль­ская область, в состав которой был включен Заокский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы преобразованы в районы, промыш­ленные районы ликвидированы и образован ряд новых райо­нов, в том числе Заокский. Решением Тульского облисполкома от 13 января 1965 года в состав вновь образованного Заокского района включены сельсоветы: Александровский, Бутиковский, Гатницкий, Дмитриевский, Заокский, Исканский, Котовский, Малаховский, Симоновский, Страховский и Яковлевский быв­шего Лаптевского сельского района. Решением Тульского облис­полкома с. Заокское и поселок железнодорожной ст. Тарусская Заокского сельсовета вторично объединены в один населенный пункт За­окское. Этому населенному пункту, отнесенному к категории рабочих поселков, присвоено наименование рабочий посёлок Заокский.

Административное деление

В составе района находится 5 поселений — 1 городское и 4 сельских:

• Городское поселение Заокский — р.п. Заокский
  • Малаховское сельское поселение — д. Малахово
  • Ненашевское сельское поселение — с. Ненашево
  • Пахомовское сельское поселение — п. Пахомово
  • Страховское сельское поселение — с. Страхово

Экономика

В послевоенные годы Заокский район продолжал оставаться сельскохозяйственным, промышленность здесь не получила должного развития. Она представлена 4 предприятиями. Это — ОАО «Резон», изготовляющее резиновую обувь, ЗАО «Заокчанка», занимающееся выпуском швейных изделий, госпредприятие Заокская типография, выпускающая бланочную продукцию, и Ланьшинское унитарное муниципальное предприятие коммунального хозяйства, производящее щебень. На этих предприятиях работают свыше 240 чел. В Заокском районе на реке Оке располагается санаторий (курорт) «Велегож», рассчитанный на 340 отдыхающих.

Сельское хозяйство ориентировано на растениеводство и животноводство. В районе работают 12 сельскохозяйственных предприятий, среди которых 7 коллективно-долевых предприятий, 3АО, 1 сельскохозяйственно-производственный кооператив и 1 колхоз, образовано и на 1 января 1999 года действует 310 фермерских хозяйств. Из 44 012 га угодий земли сельскохозяйственного назначения фермерам передано во владение 4703 га. Помимо зерновых культур 6 хозяйств выращивают картофель.

Животноводство специализируется на производстве молока и мяса. Среди хозяйств выделяются зерново-животноводческие хозяйства АО «Бутиково», СПК «Болотове», колхоз «Симоново», СПК «Поленово», птицефабрика «Заокская» и др. В Заокском районе имеются 2 общеобразовательные школы (начальная на 350 мест и средняя на 960 мест), спецшкола для слабослышащих детей (180 мест), Заокская школа адвентистов Седьмого дня и 2 дошкольных учреждения (420 мест).

Туризм

Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных берегах Оки. Здесь находится 5 оздоровительных лагерей, санаторий (курорт) «Велегож», туркомплекс «Велегож» шесть баз отдыха.

Культура

Куль­турные мероприятия в поселке 3аокский проходят в районном Центре до­суга, творчества и национальной культуры (400 мест), в стенах которого располагается детская музыкальная школа и цент­ральная районная библиотека, которая насчитывает в своем фонде 48,2 тыс. томов. С 1955 года работает студия районного те­левидения.

В районе действуют 3 православных храма: Богородице-Рождественская церковь (1731) в Велегоже, церковь Александ­ра Кипрского (1758) в Ченцово, уже упомянутая Троицкая цер­ковь в Бехове.

Социальная сфера

В поселке 3аокский расположены районная больница на 160 койко-мест, 2 здравпункта и государственный центр санитар­но-эпидемиологического надзора. Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных бере­гах Оки. Здесь находятся 5 пионерских лагерей, дом отдыха «Велегож», туркомплекс «Велегож», питейно-развлекательное заведение «Плетёнка», 6 баз отдыха заводов г. Тулы.

Персоналии

• Щербатов, Александр Федорович — генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года.
  • Поленов, Фёдор Дмитриевич (род. 21.06.1929, Москва) — внук В. Д. Поленова, писателя, музейного работника, заслуженного работника культуры РСФСР, директора Государственного му­зея-усадьбы В. Д. Поленова, который под его руководством об­рел статус историко-художественного и природного музея-за­поведника.

Заокская земля дала Родине Героев Со­ветского Союза и Героев Социалистического Труда:

• Королев, Константин Алексеевич (род. 4.01.1917, с. Дмитриевское) — Герой Советского Союза (13.11.1943), полковник. Отличился при форсировании Днепра.
  • Никитин, Василий Варфоломеевич (15.3.1917 — 10.8.1963, с. Мали­новка) — полковник, Герой Советского Союза (17.11.1943). Отличился при форсировании Днепра и удержании плацдарма.
  • Аксенова, Пелагея Петровна (род. 1916, д. Кузьменки (ныне Белевского района) — доярка совхоза «Бутиково» Заокского района. Герой Социалистического Труда (1971).
  • Воробьев, Алексей Дмитриевич (род. 1922, с. Покровское) — хозяйственный и государствен­ный деятель. Герой Социалистического Труда (1973). Работал председателем в колхозах Заокского района.
  • Овсянникова, Ефро­синья Ефремовна (род. 1913, Киевская область) — животновод, Герой Социалистического Труда. Доярка совхоза «Пахомово» Заокского района.

Тульская обл пос заокский

Сегодня мы с теплотой вспоминаем всё хорошее, что нам подарил уходящий год.

Евгений Шевченко принял участие в семинаре-совещании с председателями территориальных избирательных комиссий

15 декабря в пос. Заокском состоится V открытое первенство Тульской области по спортивной борьбе (Панкратион) на кубок «НаследиЕ».

В течение пятницы 5 жителей Тульской области сообщили мошенникам данные своих банковских карт и лишились денег.

Предварительная запись по тел.: 8 (4872) 30-62-75, на портале «Открытый регион 71», при личном обращении гражданина в приемную правительства Тульской области.

В воскресенье, 5 января, состоялся Рождественский турнир по домино. Соревнования проходили в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

5 января на Казанской набережной открылось «Северное шоу ETTI». Туляки и гости города получили возможность познакомиться с культурой народов Севера.

Рассказываем, что сулят нам сегодня звезды.

Все праздничные дни в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова работает резиденция Деда Мороза.

Сегодня в Заокском РКДЦ состоялось цирковое представление для детей и взрослых «Щенячий патруль»!

В ночь с 6 на 7 января митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы.

Новогодние Чудесята провели в Заокском РКДЦ Новогоднюю Ёлку главы администрации нашего района.

Рассказываем, что сулят нам сегодня звезды.

Дорога героев была наполнена невероятными чудесами, волшебными моментами, интересными конкурсами и сладкими призами.

3 января в здании Дворянского собрания проходит традиционный Венский новогодний концерт.

В новогодние праздники в Тульской области проходит множество праздничных мероприятий, которые посещают в том числе и туристы из других регионов.

На новогодние каникулы в федеральных и региональных музеях Тульской области подготовлена специальная праздничная программа.

В каникулы во всех поликлиниках региона с 9:00 до 15:00 будут вести прием дежурные врачи.

Рассказываем, что сулят нам сегодня звезды.

Бесплатные юридические консультации в приемной правительства

Итог областного конкурса творческих работ «Память», посвящённый 74-й годовщине празднования Дня Победы

Как важны материнское внимание и ласка, знает каждый человек. А вот о важности отцовства порой несправедливо умалчивается.

Сегодня в Заокском РКДЦ состоялось праздничное мероприятие Новогодняя Ёлка главы администрации нашего района «Новогодние чудеса».

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский провёл заседание оперативного штаба

Ребята станут участниками «Звездного дозора Богатырского Шлема». Масштабную программу у десятиметровой новогодней елки подготовили для юных жителей региона в Тульском государственном музее оружия.

Газета зарегистрирована Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области. Свидетельство ПИ № ТУ 71-00482 от 11.01.2018 г.

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова.

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов «Заокского вестника» в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента «Заокского вестника», без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом «Об авторских и смежных правах».

Историческая справка о Заокском

Территория, на которой возник поселок Заокский , относилась прежде к Алексинскому уезду, который в XIV веке отошел к Великому княжеству Московскому, а в дальнейшем вошел в Тульскую губернию. Несмотря на то, что эта местность относится уже к лесной зоне, ее заселение было за¬труднено татарскими набегами.

Заокский район расположен на северо-западе Тульской области. Граничит на севере Серпуховским муниципальным районом, на западе — с Тарусским районом Калужской области, на востоке — с Алексинским районом, на востоке и на юге — с Ясногорским районом.Включает 5 муниципальных образований, в т.ч. рабочий посёлок Заокский и 4 сельских поселения. Административный центр — посёлок городского типа Заокский.

Площадь 918,4 кв.км. Население на 2010 год — 18 611 чел.

Территория, на которой возник поселок Заокский, относилась прежде к Алексинскому уезду, который в XIV веке отошел к Великому княжеству Московскому, а в дальнейшем вошел в Тульскую губернию. Несмотря на то, что эта местность относится уже к лесной зоне, ее заселение было за¬труднено татарскими набегами. В набег 1472 года был уничтожен уездный центр Алексин. Поход хана Ахмата в 1480 году, окончив¬шийся стоянием на Оке, а затем на Угре и полным поражением едва ли позволял населить земли за Окой. Набег 1492 года показывает крайне слабую заселенность местности южнее Оки. Интенсивное заселение земель за Окой началось только в конце XV — начале XVI веков. А спустя лишь столетие на речке Скниге возник мощный центр русской металлургии. В округе было много рудных мест, имелись залежи бурого угля. Тут же лили чугун, делали сталь. На Скниге были сооружены плотины: механизмы работали от силы падающей воды. Помимо ядер, ружей и пушек, шедших на нужды русской армии и на экспорт, железоделательный и сталелитейный центр Руси выпускал мирную продукцию — котлы, гири, железные связи для сводов, железные двери. Сильно расширилось «железное дело» при Петре I, он два раза приезжал сюда и лично изготавливал оружие.

Поселок Заокский ведет свое начало от прихода, состоявшего из села Уньки (упоминается в XVII в.), деревни Ивановки и станции Иваново (ныне станция Тарусская) Московско-Курской железной дороги. До октября 1917 г. на территории нынешнего района находилось 9 волостей. В 180 населенных пунктах проживало более 47 тыс. человек. Землями владели 57 помещиков. Насчитывалось 40 церквей, 53 лавки, 29 школ.

Заокский район, образованный в 1930 г., несколько раз реорганизовывался, разделялся и соединялся с другими районами. В самостоятельную административную единицу вновь был выделен в 1965 г. Его центром стало село Заокское, выросшее при железнодорожной станции Тарусская. В 1970 г. село было преобразовано в рабочий поселок.

Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных берегах Оки. Три музея на его территории рассказывают о жизни и деятельности А.Т. Болотова, В.Ф. Руднева, В.Д. Поленова.

Самая большая река в Заокском районеОка, в которую впадают Беспута, Вашана, Снига, Пишня, Соломинка.

Широколиственные леса с большими участками сосны занимают около 7% территории района. Основные породы — дуб, ясень, береза, осина и др. Работают три лесничества.

По территории района проходит автодорога федерального значения М2 « Крым », железная дорога Москва — Харьков.

Основными достопримечательностями района считаются следующие объекты культуры и архитектуры: Музей-заповедник выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927). — на берегу Оки недалеко от села Бёхова,Богородице-Рождественская церковь (1731) в Велегоже, церковь Александра Кипрского (1758) в Ченцово, Троицкая церковь в Бехове.

Посёлок городского типа Заокский является административным центром Заокского района Тульской области.Расположен на севере области, в 63 км к северу от Тулы. Железнодорожная станция (Тарусская) на линии «Москва—Тула».

Население на 2010 год — 6669 чел.

Свои корни Заокский ведёт от прихода, в состав которого входили село Уньки (известно с XVII века), деревни Ивановки и станции Иваново (сейчас станция Тарусская) Московско-Курской железной дороги, построенной в начале 1870-х годов.

В 1924 году посёлок при станции Тарусская становится центром Серпуховского района Алексинского уезда Тульской губернии (с 1930 года — Заокский район Серпуховского округа Московской области).

В 1935 году селение Ивановка и станция Тарусская были объединены в одно селение под названием Заокское.

9 сентября 1970 года село Заокское отнесено к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования рабочий поселок Заокский.

Исторической достопримечательностью посёлка является Усадьба Поленово — музей-заповедник известного русского художника В. Д. Поленова (вблизи Заокского, на берегу Оки)

ВсеИнструменты