Растения у которых более 100 видов - Дневник садовода
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Растения у которых более 100 видов

Семейства растений

В природе царит разнообразие цветковых растений, которые распределяются на группы. В каждую группу внесены растения, имеющие определенные свойства и похожие по строению и внешнему виду.

Согласно систематике биологических видов все растения распределены на ряд категорий. Цветковые растения подразделяются на такие классы, как однодольные и двудольные. У однодольных растений семя имеет зародыш с одной долей, у двудольных – с двумя. В свою очередь классы цветковых растений подразделяются еще и на семейства. Основным признаком, по которому происходит деление на семейства, является строение цветка. Таким образом, по классификации семейства расположены «на ступеньку» ниже класса и выше рода.

К группе однодольных растений относятся около 64 000 видов (2 600 родов, 85-90 семейств). Это преимущественно однолетние, двулетние и многолетние травы. В данной группе деревья и кустарники встречаются редко. Среди однодольных много луковичних, водно-болотных, эпифитов, которые распространены во всех уголках мира. Цветки однодольных трехчленные, обоеполые (реже однополые), околоцветник у них сростнолистный или свободный. Имеется венчиковидная чашечка с одним пестиком, шестью тычинками (реже — меньше). К однодольным относятся такие семейства, как лилейные, орхидные, мятликовые или злаковые и др.

Семейство лилейные – многолетние травы с подземными луковицями, кореневищами и клубнелуковицами. Делится на 70 родов и более 2 500 видов. Стебли лиственные, прикорневые листя, в основном, узкие, цветки разной величины трехчленные, обоеполые. Околоцветник простой, имеется один пестик, шесть тычинок, реже 3 или 12. Плод — коробочка, реже — ягода, семена содержат эндосперм. Лилейные имеют разнообразные формы, которые приспособлены к различным условиям. К лилейным относятся тюльпаны, алоэ, лилии, ландыш, драцена, спаржа и широко известные лук и чеснок.

Семейство мятликовых (или злаковых) — многолетние, реже однолетние либо двулетние травы, или вторично древовидные растения (бамбуки) включает до 900 родов и до 11 000 видов. На стеблях злаковых расположены узлы, в междоузлиях они полые (соломина), редко сплошные. Листья очередные и двурядные, с параллельным жилкованием. Цветки у всех растений обоеполые (реже однополые). Соцветия — метелка или колос. Защищен цветок двумя цветочными чешуями, у него один пестик, тычинок разное количество. Плод у большинства мятликовых зерновка, редко ягода или костянка, ореховидный. Семена характеризуются наличием обильного мучнистого эндосперма. К злаковым относятся: пшеница, овес, кукуруза, рожь, рис, пшено, тимофеевка, бамбук, сахарный тростник и др.

Общее число видов класса двудольных — более 200 тыс. Они объединены в примерно 10 тыс. родов и 300 семейств. Ниже приведены наиболее обширные семейства.

В группе крестоцветных объединены более 380 родов и около 3200 видов. Подавляющее большинство растений рапространены в северном полушарии, в частности, в Средиземноморье и Средней Азии. В основном, это травы и реже полукустарники и кустарники. Характерны листья простые, очередные, без прилистников. Цветки собраны в кисти, обоеполые. Имеется четырехчленный околоцветник, причем лепестки венчика — в положении крест-накрест. Есть один пестик, шесть тычинок. Плод — стручок. К данному семейству отнесены такие пищевые растения, как редис, капуста, хрен, редька; масличные — горчица; декоративные — левкой; многие сорняки — сурепка, пастушья сумка.

В семейство розовые, или розоцветные, внесены около 115 родов и более 3 000 видов, которые произрастают преимущественно в субтропических и умеренных широтах северного полушария. Отдельные виды распространены и в южном полушарии. Расположение листьев очередное, у немногих — супротивное. Цветки обоеполые, одиночные либо в соцветиях. Околоцветник пятичленный, у некоторых трех-, четырехчленный. Имеют большое число тычинок (пять, десять или больше), также несколько пестиков. Плоды отличаются у разных видов: многолистовка, многоорешек, коробочка, яблоко, костянка и др. К розоцветным относятся как вечнозеленые, так и листопадные деревья: яблоня, вишня, груша, слива, черемуха и др.; кустарники: ежевика, малина; травянистые — земляника и клубника; некоторые декоративные – спирея и др.

Семейство бобовые (или мотыльковые) объединяет 12000 видов (490 родов) — деревья, лианы, кустарники, многолетние и однолетние травы. Листья очередные, по форме пальчато- и перистосложные, реже простые. Цветки у всех обоеполые, обычно в соцветиях, изредка одиночные. Чашечка имеет пять сросшихся чашелистиков; венчик — пять лепестков уникального «мотылькового» типа: наиболее крупный верхний — парус, два боковых — весла, два нижних сращены в лодочку. Десять тычинок срослись в трубочку и охватывают пестик. Большинство деревьев и кустарников обитают в зонах с тропическим и субтропическии климатом. Травянистые виды сосредоточены в областях с умеренным и даже прохладным климатом.

К семейству сложноцветных относятся около 1300 родов и свыше 25000 видов — многолетние или однолетние травянистые растения, полукустарники, реже кустарники, лианы или низкорослые деревья. К сложноцветным относятся подсолнечник и земляная груша. Многие сложноцветные (или астровые) декоративные растения — это хризантемы, георгины, астры, маргаритки. Листья простые, цельные, иногда различным образом рассеченные, расположены поочередно, реже супротивно или мутовчато. Мелкие цветы объединены в соцветия – корзинки с оберткой. Чашечка редуцирована, венчик сростнолепестной, с пятью лопастями; различают несколько типов: трубчатый, воронковидный, язычковый, ложноязычковый.

Список основных семейств и видов растений

При изучении ботаники студент должен знать русские и латинские названия, а также характерные особенности растений из ниже указанного списка. Ниже приводится примерный список видов растений, имеющих важное хозяйственное значение в республике.

Сем. Лютиковые—Ranunculaceae

Сем. Розановые (Розанные) — Rosaceae

Сем. Бобовые (Мотыльковые) —-Fabaceae (Papilionaceae)

Сем. Гречишные — Polygonaceae

Сем. Гвоздичные — Caryophyllaceae

Сем. Mаревые (Лебедовые) — Chenopodiaceae

Сем. Тыквенные — Cucurbitaceae

Сем. Маковые — Papaveraceae

Чистотел большой — Chelidonium majus

Мак снотворный — Papaver somniferum

Сем. Капустные (Крестоцветные) — Brassicaceae (Cruciferae)

Капуста огородная — Brassica oleracea L.

Рапс — Brassica napus L.

Турнепс — Brassica rapa L.

Икотник серо-зелёный — Berteroa incana L.

Сердечник луговой — Cardamine pratensis L.

Горчица полевая — Sinapis arvensis L.

Редька дикая — Raphanus raphanistrum L.

Хрен обыкновенный — Armoracia rusticana

Ярутка полевая — Thlaspi arvense L.

Сурепка обыкновенная — Barbarea vulgaris

Сумочник пастуший, или — Capsella bursa-pastoris L.

Гулявник лекарственный — Sisymbrium officinale

Сем. Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae)

Болиголов крапчатый — Conium maculatum L.

Вех ядовитый — Cicuta virosa L.

Дудник лесной — Angelica sylvestris L.

Купырь лесной — Anthriscus sylvestris L.

Сныть обыкновенная — Aegopodium podagraria L.

Борщевик сибирский — Heracleum sibiricum L.

Укроп пахучий или огородный — Anethum graveolens L.

Морковь посевная — Daucus sativus

Тмин обыкновенный — Carum carvi L.

Сем. Паслёновые — Solanaceae

Белена чёрная — Hyoscyamus niger L.

Дурман обыкновенный — Datura stramonium L.

Картофель клубненосный — Solanum tuberosum L.

Помидор съедобный — Lycopersicum esculentum

Паслён чёрный — Solanum nigrum L.

Табак – махорка — Nicotiana rustica L.

Табак настоящий — Nicotiana tabacum L.

Сем. Норичниковые — Scrophulariaceae

Льнянка обыкновенная — Linaria vulgaris

Норичник шишковатый — Scrophularia nodosa L.

Наперстянка крупноцветная — Digitalis grandiflora

Погремок малый — Rhinanthus minor L.

Марьянник дубравный — Melampyrum nemorosum L.

Сем. Яснотковые (Губоцветные) — Lamiaceae (Labiatae)

Зеленчук желтый — Galeobdolon luteum

Мята полевая — Mentha arvensis L.

Живучка ползучая — Ajuga reptans L.

Шалфей луговой — Salvia pratensis L.

Чабрец обыкновенный — Thymus serpyllum L.

Душица обыкновенная — Origanum vulgare L.

Яснотка белая — Lamium album L.

Яснотка пурпурная — Lamium purpureum L.

Сем. Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)

Подсолнечник однолетний — Helianthus annuus L.

или топинамбур, земляная груша — Helianthus tuberosus L.

Тысячелиcтник обыкновенный — Achillea millefolium L.

Ромашка непахучая — Matricaria inodora L.

Ромашка пахучая — Matricaria matricarioides

Ромашка аптечная — Matricaria chamomilla L.

Нивяник обыкновенный — Leucanthemum vulgare

Пижма обыкновенная — Tanacetum vulgare L.

Полынь горькая — Artemisia absinthium L.

или чернобыльник — Artemisia vulgaris L.

Пупавка полевая — Anthemis arvensis L.

Бодяк полевой — Cirsium arvense L.

Осот огородный — Sonchus oleraceus L.

Василёк синий — Centaurea cyanus L.

Цикорий обыкновенный — Cichorium intybus L.

Одуванчик лекарственный — Taraxacum officinale

Скерда кровельная — Crepis tectorum L.

Кульбаба осенняя — Leontodon autumnalis L.

Чертополох курчавый — Carduus crispus L.

Лопух большой — Arctium lappa L.

Сем. Лилейные — Liliaceae

Лук репчатый — Allium cepa L.

Чеснок — Allium sativum L.

Гусиный лук — Gagea lutea L.

Спаржа лекарственная — Asparagus officinalis L.

Ландыш майский — Convallaria majalis L.

Чемерица Лобеля — Veratrum Lobelianum

Вороний глаз четырёхлистный — Paris quadrifolia L.

Купена лекарственная — Polygonatum officinale

Сем. Осоковые — Cyperaceae

Осока черная — Carex nigra L.

Осока вздутая — Carex inflata

Осока жёлтая — Carex flava L.

Осока мохнатая — Carex hirta L.

Осока пузырчатая — Carex vesicaria L.

Осока заячья — Carex leporina L.

Осока лисья — Carex vulpina L.

Осока острая — Carex acuta L.

Пушица многоколосковая — Eriophorum polystachyum L.

Камыш лесной — Scirpus silvaticus L.

Сем. Мятликовые (Злаки) — Poaceae (Gramineae)

Пшеница твёрдая — Triticum durum

Пшеница мягкая, или летняя — Triticum aestivum L.

Кукуруза обыкновенная — Zea mays L.

Рожь посевная — Secale cereale L.

или четырёхрядный — Hordeum vulgare

Ячмень двухрядный — Hordeum distichon

Райграс высокий — Arrhenatherum elatius L.

Овёс пустой, или овсюг — Avena fatua L.

Овёс посевной — Avena sativa L.

Просо посевное — Panicum miliaceum L.

Лисохвост луговой — Alopecurus pratensis L.

Тимофеевка луговая — Phleum pratense L.

Ежа сборная — Dactylis glomerata L.

Мятлик луговой — Poa pratensis L.

Мятлик однолетний — Poa annua L.

Овсянница луговая — Festuca pratensis

или райграс пастбищный — Lolium perenne L.

Кострец безостый, — Bromopsis inermis

или костёр безостый (Bromus inermis)

Костёр мягкий — Bromus mollis L.

Пырей ползучий — Agropyron repens L.

Овсянница овечья — Festuca ovina L.

Луговик дернистый, — Deschampsia caespitosa L.

Бекмания обыкновенная — Beckmannia eruciformis L.

Душистый колосок — Anthoxanthum odoratum L.

Гребенник обыкновенный — Cynosurus cristatus L.

Тонконог сизый — Koeleria glauca

Трясунка средняя — Brisa media L.

Для каждого типа растительности описать не менее 5 растений.

( вид, семейство, ботаническая характеристика ( кратко), что и как применяеся.

Семейства растений

Цветковые растения самая крупная группа современных растений. Они пришли на смену папоротникам и голосеменным растениям и заселили все пространство суши и частично водную среду. Все цветковые (покрытосеменные) растения делятся на группы по схожим признакам. Существует два крупных класса: однодольные и двудольные растения. Они разделяются на семейства. Семейств растений огромное множество, но большая их часть обитает в субтропиках и тропиках. В этой статье будут рассмотрены основные семейства растений, произрастающих в умеренном климате.

Класс Однодольные

Основным отличием однодольных растений является наличие одной семядоли в семени. Листья у них имеют параллельное или дуговое жилкование, а корневая система мочковатая. Существенной особенностью является и то, что большинство однодольных травянистые растения. В этом классе редко встречаются деревья или кустарники. Рассмотрим два семейства этого класса: Лилейные и Злаковые

Семейство Лилейные
В большинстве своем Лилейные являются луковичными растениями, многолетними, травянистыми. Одной из существенных особенностей семейства является наличие запасающих подземных побегов: корневищ или луковиц. Благодаря наличию таких частей растения способны выживать в сложных климатических условиях.
Листья лилейных имеют цельную листовую пластинку с параллельным жилкованием. Цветки лилейных с правильным или двусимметричным венчиком, имеют шесть тычинок.

Семейство Злаковые
Злаковые имеют полый стебель-соломину, листья, сидящие на стебле с листовым влагалищем. Жилкование у листьев параллельное. Цветки мелкие, собраны в соцветие колосок, из которых составляются сложные соцветия. В цветке имеется три тычинки. Плод – зерновка, образующаяся при срастании оболочек семени и плода.

Класс Двудольные

В семени двудольных растений имеется две семядоли. Корневая система у растений – стержневая. Листья имеют сетчатое жилкование. Существенным отличием двудольных от однодольных является кратность частей цветка. Количество лепестков, тычинок и прочих частей у двудольных кратно чаще всего четырем или пяти. У двудольных растений имеется специальная ткань, называемая камбием. Она позволяет стеблю расти в толщину. Именно благодаря ей в данном классе присутствуют не только травянистые формы, но и деревья с кустарниками.

Семейство Бобовые
Растения, относящиеся к данному семейству, отличаются своими своеобразными цветками, которые похожи на мотыльков, развернувших крылья. Именно поэтому бобовые еще называют мотыльковыми. Цветок двусимметричный, имеет пять лепестков, десять тычинок и пестик. Лепестки разные по размеру и форме.
Следующий общий признак семейства – плод. Он называется боб. Это двустворчатый многосемянный плод, который при созревании лопается по шву. Семена прикреплены к створкам.
Семейство очень большое. Оно включает более двухсот родов с шестью тысячами видов. Распространены бобовые повсеместно, по всему земному шару имеются их представители. Присутствуют как травянистые формы, так и одревесневшие.

Семейство Крестоцветные
К семейству крестоцветных относятся травянистые растения как однолетние, так и многолетние. Кустарники и полукустарники встречаются относительно редко. Листорасположение очередное. У листьев отсутствуют прилистники.
Цветки у крестоцветных имеют небольшие размеры. Состоят они из четырех чашелистников, четырех лепестков и шести тычинок, из которых две короткие и четыре длинных. Располагаются тычинки попарно.
Представители семейства крестоцветных распространены преимущественно в Северном полушарии. Их насчитывается триста пятьдесят родов и более трех тысяч видов.

Семейство Пасленовые
К пасленовым относятся растения различных экологических форм. Среди них имеются травянистые формы, кустарники, относительно редко – деревья. Листья у представителей этого семейства бывают цельными, а также лопастными, надрезанными и зубчатыми. Листорасположение зависит от места на стебле. В вегетативной части листья располагаются попеременно, а в цветочной – парами.
Цветки имеют по пять чашелистников, лепестков и тычинок. Отличаются эти цветки тем, что лепестки срастаются и образуют цельный венчик. Плоды пасленовых – ягоды или коробочки.

Семейство Розоцветные
Листья у розоцветных пальчато- или перистосложные. Большинство имеют прилистники, только у некоторых видов их нет.
Цветки у представителей семейства розоцветных правильные. Они имеют двойной околоцветник. Он состоит из пяти чашелистиков и пяти лепестков. Чашелистики и лепестки не срастаются. Прикрепляются они к цветоложу, которое бывает блюдчатым, кувшинчатым или узкотрубчатым. Цветоложе играет важную роль в образовании околоплодника, который часто принимают за плод.

Семейство Сложноцветные
Представители семейства в основной своей массе являются однолетними и моголетними травянистыми растениями. Редко встречаются кустарники, еще реже деревья. Основным характерным признаком семейства сложноцветных является соцветие. Его обычно называют цветком, но оно состоит из множества мелких цветочков, располагающихся на общем цветоложе. Цветки бывают трубчатые, язычковые и двугубые. Соцветие может состоять только из одного вида цветков или совмещать в себе два вида.
Листья имеют в большинстве случаев перистое жилкование. Однако имеются растения с параллельным и дуговым жилкованием листьев.

Семейство Зонтичные
К семейству зонтичных относятся в большинстве случаев травянистые растения, которые имеют хорошо узнаваемые соцветия. Это простые и сложные зонтики. На них располагаются мелкие цветки, имеющие чаще всего белый цвет. Реже встречается желтая и голубая окраска. Венчик цветков двойной. Чашечка из чашелистиков развита мало, а венчик из пяти лепестков развит хорошо.
Листья в большинстве случаев перисто-рассеченные. Виды зонтичных очень похожи и отличаются мелкими деталями, такими как форма плода, зонтика или цветка.

Ботаника в таблицах, схемах, тестах и терминах

Схема 5. Цикл развития цветкового растения

Таблица 11. Основные признаки семейств цветковых растений

Название семейства,
число видов

Особенности строения вегетативных органов

Представители и их практическое применение

Крестоцветные (капустные), 3 тыс

Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые цельные или рассечённые; видоизменения корней – корнеплоды (редис, редька)

Овощные: капуста, редис, редька, хрен, репа. Масличные: рапс, горчица. Лекарственные: икотник, пастушья сумка. Декоративные: левкой, луннария. Сорные: дикая редька, ярутка полевая

Розоцветные (розовые), 3 тыс.

Кисть, простой зонтик, щиток

Костянка, яблоко или яблочко, многоорешек, фрага

Стебли часто с шипами, побеговыми колючками, листья простые и сложные с прилистниками

Плодово-ягодные: яблоня, груша, слива, вишня, миндаль, малина, клубника. Лекарственные: лапчатка, манжетка, шиповник, рябина. Декоративные: донник, спирея, боярышник

Стебли часто травянистые лианы, листья перисто-сложные с крупными прилистниками, тройчатосложные; листья могут быть видоизменены в усики

Пищевые: горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, арахис. Кормовые: клевер, люпин, люцерна, вика. Лекарственные: донник, дрок, термопсис

Паслёновые, 2,5 тыс.

Кисть, завиток, метёлка

Стебли вильчатого ветвления, листья простые; некоторые имеют клубни – видоизменённые побеги

Овощные: картофель, перец, баклажан, помидор. Технические: табак, махорка. Лекарственные: белена, дурман, паслён, беладонна. Декоративные: петунья, душистый табак

Сложноцветные
(астровые),
25 тыс.

Цветки 4 типов: вместо чашечки – плёнки или хохолки.
Л(5)Т(5)П1 – трубчатые, язычковые, Л(3)Т(5)П1 – ложноязыч-ковые; воронковидные (стерильные)

Кисть, завиток, метёлка. Корзинка

Семянка, часто с хохолком, парусом или с шипиками

Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые и сложные

Масличные и овощные: подсолнечник, топинамбур. Лекарственные: пижма, тысячелистник, календула, череда, ромашка

Злаковые (мятликовые), 10 тыс.

Сложный колос, султан, метёлка, початок

Зерновка с крахмалистым эндоспермом

Стебель соломина, полый внутри междоузлий, со вздутыми узлами; листья сидячие с влагалищем, цельнокрайние, простые, линейные с параллельным жилкованием

Зерновые: пшеница, рожь, ячмень, овёс, рис, просо, сорго. Технические: сахарный тростник. Кормовые: тимофеевка, костёр, мятлик. Сорные: пырей, щетинник, плевел.

Лилейные 1 , 3 тыс.

Зонтик, кисть, метёлка

Практически все представители имеют видоизменённые побеги: корневище или луковицу. На поверхности почвы появляются только цветоносы: листья простые, цельные, линейные или овальные, с параллельным или дуговым жилкованием

Овощные: лук, чеснок, спаржа. Лекарственные: ландыш, купена, чемерица, алоэ. Декоративные: лилия, тюльпан

Таблица 12. Сравнительная характеристика классов цветковых растений

Имеет две семядоли – зародышевые листья

Имеет одну семядолю

Стержневого типа, состоит из главного, бокового и придаточных корней

Мочковатого типа, состоит в основном из придаточных и боковых корней

По мере роста утолщается за счёт деления камбия – кольца боковой меристемы; проводящие пучки открытого типа (имеют камбий) расположены в стебле упорядоченно

По мере роста не утолщается, так как камбий отсутствует; проводящие пучки закрытого типа (не имеют камбия), расположены в стебле беспорядочно

Простые и сложные различной формы, черешковые и сидячие, часто с прилистниками; жилкование сетчатое с пальчатым или перистым расположением жилок

Простые линейной, овальной, ланцетной формы, цельнокрайние сидячие и влагалищные с параллельным и дуговым жилкованием

Четырёхчленные или пятичленные с двойным околоцветником, чаще насекомоопыляемые

Трёхчленные (реже четырёхчленные) с простым околоцветником, чаще самоопыляемые и ветроопыляемые

Деревья и кустарники, однолетние, двулетние и многолетние травы

Однолетние и многолетние травы (исключение – древовидные алоэ, пальмы)

Число видов и семейств

180 тыс. видов, 370 семейств

60 тыс. видов, 60 семейств

Таблица 13. Общая характеристика бактерий

Форма клеток и размеры

Особенности клеточного строения

Питание и дыхание

Размножение и спорообразование

Представители
и их значение

Сферические (кокки), палочковидные (бациллы), изогнутые (вибрионы), спиральные (спириллы); могут образовывать колонии: нить из шариков (стрептококк), «виноградная гроздь» (стафилококк). Размеры в пределах 0,1 – 10 мкм (1мкм = 10-6 м). Впервые описал бактерии зубного налёта А.Левенгук в 1683 г.

Прокариотические (доядерные) одноклеточные или колониальные клетки имеют клеточную стенку из белка муреина и слизистую капсулу из полисахаридов; в цитоплазме расположен нуклеоид (ядерная зона) с кольцевой молекулой ДНК (плазмиды); в цитоплазме также есть рибосомы, фотосинтетические мембраны (только у автотрофных фотосинтезирующих) и мезосома (органелла дыхания); оболочка клеток может иметь выросты – жгутики и пили (органеллы движения)

Автотрофы (синтезируют органические вещества из неорганических):
а) фотосинтезирующие синезелёные и пурпурные бактерии; б) хемосинтезирующие железобактерии и нитрифицирующие бактерии. Гетеротрофы (используют готовые органические вещества):
а) сапротрофы питаются мёртвыми органическими веществами (бактерии гниения и брожения);
б) симбионты органические вещества получают в результате симбиоза с другими организмами (клубеньковые бактерии);
в) паразиты питаются органическими веществами живых организмов (болезнетворные бактерии или микробы). Аэробы – используют для дыхания атмосферный кислород (бактерии гниения); анаэробы живут в отсутствии кислорода (бактерии ботулизма)

Размножаются только бесполым путём, прямым делением на двое (амитоз), происходящим при благоприятных условиях каждые 20 мин; бесполому размножению может предшествовать половой процесс (конъюгация, трансдукция или трансформация), приводящие к генетической рекомбинации дочерних клеток. При неблагоприятных условиях (отсутствие влаги, пищи, положительной температуры и др.) переходят к спорообразованию: из одной клетки образуется одна крупная эндоспора, покрытая толстой защитной оболочкой, способная выдерживать, высушивание, кипячение, замораживание и др.

Обеспечивают круговорот веществ в природе и участвуют в образовании перегноя – плодородного слоя почвы (бактерии гниения); связывают атмосфер-ный азот в виде доступных для растений нитратов и нитритов (клубеньковые бактерии). Используются в промышленности для получения простокваши, йогурта, силоса (молочнокислые бактерии), антибиотиков (актиномицеты, стрептомицеты), кормового белка (водородные бактерии). Возбудители опасных заболеваний человека (чума, холера, дифтерия, ангина и др.), животных и растений (ожог коры яблонь)

Основные семейства растений

Основные семейства

Семейство Liliaceae – Лилейные. 2

Семейство Orchidaceae. 2

Семейство Cyperaceae – Осоковые. 3

Семейство Poaceae=Gramineae – Мятликовые=Злаковые. 3

Водолюбы Нelobiae. 4

Семейство Ranunculaceae – Лютиковые. 5

Семейство Rosaсеае – Розоцветные. 6

Семейство Fabaceae – Бобовые. 7

Семейство Brassicaceae = Cruciferae – Крестоцветные. 8

Семейство Caryophyllaceae – Гвоздичные. 9

Семейство Polygonaceae – Гречишные. 9

Семейство Primulaceae – Первоцветные. 10

Семейство Ericaceae – Вересковые. 10

Семейство Apiaceae (Umbelliferae) – Сельдерейные (Зонтичные) 11

Семейство Solanaceae – Пасленовые. 11

Семейство Boraginaceae – Бурачниковые. 12

Семейство Lamiaceae = Labiatae – Губоцветные. 12

Семейство Saxifragaceae – Камнеломковые. 13

Семейство Chenopodiaceae – Маревые. 13

Семейство Scrophulariaceae – Норичниковые. 14

Семейство Asteraceae = Compositae – Астровые = Сложноцветные. 15

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Monocotyledoneae – Однодольные

Семейство Liliaceae – Лилейные

Многолетние, с корневищами или луковицами. Листья чаще очередные, от линейных до овальных, параллельно – или дугонервные, цельнокрайние.

Цветки одиночные, крупные или в разных соцветиях (простой зонтик, полузонтик, кисть и др.), энтомофильные (насекомых привлекает пыльца или нектар на лепестках или у основания гинецея), обычно обоеполые. Околоцветник простой, венчиковидный.

Плод – коробочка или ягода. Семя с эндоспермом, окружающим зародыш и содержащим белок и масло.

Важные декоративные растения (весенние), пищевые, лекарственные, есть ядовитые (наличие у ряда видов алкалоидов и гликозидов).

Lilium pilosiusculum = L.martagon

Hemerocallis lilioasphodelus = H. flava

Семейство Alliaceae

Allium microdictyon Prokh. = A. victorialis

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Monocotyledoneae – Однодольные

Семейство Orchidaceae

Много тропических эпифитов,есть бесхлорофильные cапрофиты. Многолетние с корневыми утолщениями или корневищные. Листья очередные, простые, цельнокрайные.

Формула цветка: ↓♂♀ P 3+3 A 1,2 G (3), но 2 рыльца!

Энтомофильные, орнитофильные. Один из листочков внутреннего круга

околоцветника имеет особое строение – башмачок, губа, шпорец.

Плод – коробочка с большим количеством мелких семян. Прорастание семян возможно в симбиозе с грибами, растение зацветает на 5-ый – 20-ый год жизни.

Полиморфизм в окраске и форме венчика. Формируются поллинии (комочки

пыльцы), поллинарии – образования, которые обвoлакиваются слизью, на ножке формируется гиностемий – тычиночная нить срастается со столбиком.

«Салеп» – лекарственное сырьё из клубней ятрышниковых, при различных

Тропическая лиана Vanilla planifolia – используются незрелые высушенные коробочки – «ваниль».

Охраняемые растения местной флоры:

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Monocotyledoneae – Однодольные

Семейство Cyperaceae – Осоковые

Происходит от немецкого “кислые злаки”, так как произрастают на болотах. Стебель трехгранный, плотный, без узлов. Листовые влагалища часто замкнутые (со сросшимися краями). Первичное соцветие колос, вторичное -кисть, метелка, головка, зонтик.

У Сагех – *♀P 3+3 G (2) (3)

У Сагех колоски раздельнополые и однодомные, у других: Cyperus, Eriophorum – колоски обоеполые.

Цветки раздельнополые – род Carex

Carex ovalis = Carex leporina

Carex acuta = C. gracilis

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Monocotyledoneae – Однодольные

Семейство Poaceae=Gramineae – Мятликовые=Злаковые

Злаковые составляют основу растительного покрова лугов и степей. Травы многолетние, двулетние, однолетние. Корневая система мочковатая. Стебель простой, неветвистый, со вставочным (интеркалярным) ростом, чаще в середине полый (соломина). Листья линейные, цельнокрайние, на границе листовой пластинки и влагалища расположен язычок (лигула), который защищает от попадания воды и спор во влагалище. Влагалища листьев открытые (незамкнутые), у ежи, костра, перловника они закрытые.

Цветок обоеполый, ветроопыляемый, с длинными тычиночными нитями, перистым рыльцем, околоцветник пленчатый, гинецей паракарпный:

Первичное соцветие колос, с парой колосковых чешуй (верхняя и нижняя). Вторичное соцветие 4-х типов:

1) Колос сложный (настоящий) – колоски сидят на уступах оси соцветия – Elytrigia repens, Triticum, Hordeum, Secale и др

2) Кисть – колоски на длинных неветвистых цветоножках, например, Melica nutans

3) Метелка – колоски на ветвистых цветоножках, самое распространенное соцветие – Dactylis, Poa, Festuca, Avena и др

4) Плотная метелка (султан) – колоски на укороченных ветвистых цветоносах – Phleum, Alopecurus.

Плод – зерновка (оболочка семени срастается с околоплодником). Эндосперм (углеводы 85%), по периферии алейроновый слой (белковый), ближе к зародышу расположены капли масла <5%. Хлеб – универсальный продукт!

Злаки накапливают в надземной части белки (протеины), лучшие кормовые растения. Кормовая единица – количество белка, содержащегося в1 кговса. Типы кущения злаков:

1. Корневищные – Elytrigia, Bromus

2. Плотнокустовые – Stipa, Festuca (типчак), Deschampsia caespitosa

3. Рыхлокустовые – на лугах обычные, создают оптимальные условия для существования других видов – Роа, Festuca pratensis, Agrostis, Phleum.

Agrostis canina = A. vinealis

Glyceria plicata = G. notata

Echinochloa crus galli

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Monocotyledoneae – Однодольные

Водолюбы Нelobiae

Цветки правильные, с двойным околоцветником, реже простым или редуцированным; обычно обоеполые. Гинецей – апокарпный, семя без эндосперма. Плод – семянка. *♂♀ Са3Со3 А6, ∞ G ∞

Сем. Alismataceae

Сем. Butomaceae

Сем. Hydrocharitaceae

Сем. Scheuchzeriaceae

Сем. Juncaginaceae

Triglochin maritime a

Сем. Potamogetonacea

Сем. Najadaceae

Сем. Zosteraceae

Сем. Lemnaceae

Сем. Typhaceae

Сем. Sparganiaceae

Сем. Araceae

Класс Маgnoliopsida = Dycotyledoniae – Двудольные

Сем. Nymphaeaceae

Сем. Callitrichaceae

Сем. Ceratophyllaceae

Сем. Haloragaceae

Сем. Trapaceae

Сем. Hippuridaceae

Отдел Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения Класс Маgnoliopsida = Dycotyledoniae – Двудольные

Семейство Ranunculaceae – Лютиковые

Лютиковые отличаются сочетанием разноуровневых признаков (подвинутых и примитивных). Характерен полиморфизм генеративных и вегетативных органов.

Рассмотреть строение цветков со спиральным расположением частей на примере Тгоllius asiaticus. (*♂♀Ca ∞ Co ∞ A∞ G ∞ ), строение гемициклических цветков на примере Ranunculus repens

(*♂♀Ca 5 CO 5 A ∞ G ∞ ), строение зигоморфных цветков на примере Aconitum volubile (↓♂♀Ca 1+2+2 Co 2 A ∞ G 5 ).

Андроцей из многочисленных свободных тычинок. Гинецей апокарпный из одного или нескольких несросшихся плодолистиков. Завязь верхняя. Плод, апокарпный: многолистовка (купальница, калужница, борец, водосбор) или многосемянка (ветренница, лютик, адонис).

Околоцветник венчиковидный, свободнолистный, с окрашенной чашечкой. Цветки обоеполые, большинство энтомофильные (крупные, яркие с нектарниками), редко анемофильные (василисник) с характерными для них признаками – длинные тычиночные нити, мелкие невзрачные цветки собраны в соцветие метелку, много мелкой пыльцы (“аллергены»).

Многолетние травы, редко лианы одревесневающие (княжик, ломонос) Листья простые, пальчато- или перисто раздельные, реже цельные.

Лютиковые богаты алкалоидами, реже содержат гликозиды

Группы полезных растений:

1) лекарственные (адонис, борцы)

2) декоративные (прострелы, лютики, ветренницы, живокость, ломонос, водосбор, чернушка и др.)

Ядовитые растения из родов Ranunculus, Aconitum, Delphinium, Anemone, Actaea и др.

Отдел Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Маgnoliopsida = Dycotyledoniae – Двудольные

Семейство Rosaсеае – Розоцветные

Три типа завязи: верхняя, нижняя, средняя.

Цветки одиночные крупные яркие или в соцветиях зонтик (вишня), щиток (спирея), кисть (черемуха). Энтомофильные, нектар выделяется цветоложем. Цветоложе блюдцевидное (лапчатка), бокальчатое (роза), конусовидное (малина). Цветоложе разрастается при плодах – «гипантий». Плод апокарпный: многоорешек (земляника ), многокостянка (малина) или синкарпный из пяти плодолистиков (яблоня). Семя без эндосперма содержит масло или белок (крахмала нет), иногда гликозид амигдалин, дающий при расщеплении синильную кислоту. Кроме амигдалина ядовитых веществ нет. Отсутствует синяя окраска лепестков. Бывают ли черные розы ?

У розоцветных представлены все жизненные формы – деревья, кустарники, травы многолетние и однолетние, лианы травянистые и одревесневающие. Листья простые и сложные, с прилистниками.

Накапливают углеводы (сахара крахмал), органические кислоты и витамины, эфирные масла (роза) и жирные масла (в семенах миндаля, абрикоса)

4 подсемейства: спирейные (Spiraeoideae), розовые (Rosoideae), сливовые (Ргunoideae ), яблоневые (Maloideae).

1. Spiraeoideae: декоративные кустарники – Spiraea media, S. chamaedryfolia, S. hypericifolia, S. crenata.

2. Rosoideae: Rosa majalis, Rosa acicularis, Fragaria viridis, Fragaria vesca, Agrimonia pilosa, Geum rivale, Geum aleppicum, Filipendula ulmaria, Filipendula vulgaris, Pentaphylloides fruticosa, Alchemilla vulgaris, Comarum palustre, Sorbaria sorbifolia, Potentilla longifolia, Potentilla anserina, Potentilla argentea, Potentilla bifurca, Potentilla chrysantha, Potentilla flagellaris, Potentilla fragarioides, Potentilla multifida, Potentilla sericea, Rubus arcticus, Rubus caesius, Rubus chamaemorus, Rubus idaeus, Rubus saxatilis, Sanguisorba officinalis, Sibbaldia procumbens.

3. Maloideae: Sorbus sibirica, Crataegus sanguinea, Cotoneaster melanocarpus

4. Ргunoideae: Padus avium, Prunus, Cerasus, Amygdalus, Armeniaca, Persica, Laurocerasus.

Отдел: Маgnoliophyta = Angiospermae – Покрытосеменные растения

Класс Маgnoliopsida = Dycotyledoniae – Двудольные

Семейство Fabaceae – Бобовые

Цветки с относительно постоянным числом частей:

Флаг (парус) – 1, самый крупный из лепестков, 2 свободных – крылья (весла), 2 сросшихся образуют лодочку, тычинок всегда 10, но свободных или сросшихся. Гинецей апокарпный, одногнездный. Плод боб, цельный или распадающийся на части. Семя без эндосперма, запас белков или жира в семядолях.

Энтомофильные растения. Соцветия – кисть ( люпин, донник), головка ( клевер, люцерна).

Листья очередные, с прилистниками, сложные: тройчатосложные, пальчатосложные, перистосложные, редко простые.

Представлены все жизненные формы – деревья, кустарники, травянистые и одревесневающие лианы, травы многолетние и однолетние.

Накапливают белки (протеины) в наземных частях, поэтому ценные кормовые растения – клевера, люцерны, донники, горошки. В семенах накапливают жирное масло – соя, арахис и др. Ценные пищевые растения:

На корнях бобовых азотусваивающие клубеньковые бактерии накапливают азот в почве, в частях растения (Rhizobium radicicola). Седеральные растения , используемые в качестве зеленого удобрения – клевера, донники, эспарцет, вики и др.

Лекарственные растения (алкалоидоносные, гликозидоносные:

Красильные растения – Indigofera tinctoria (индиго, синяя краска), Genista tinctoria (дрок, желтая краска).

В числе рекордсменов по длине корневой системы Alhagi camelorum – в ерблюжья колючка (17 м длиной)

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector